Il 18 agosto partirà ufficialmente la stagione di calcio dilettantistico 2013/14. Si inizia con la Coppa Italia.

calcio dilettantisticoPer gli amanti del calcio dilettantistico manca davvero poco all’inizio di una nuova esaltante stagione. Per chi non dovesse riuscire ad aspettare l’inizio dei campionati, non c’è da temere perché il 18 agosto è la data prevista per il primo turno preliminare di Coppa Italia. Noi di KickOver, come già fatto in passato, seguiremo l’evolversi della stagione offrendo la possibilità a calciatori, tifosi, dirigenti ed allenatori, di iscriversi gratuitamente al Social Network Sportivo e di poter usufruire delle numerose funzionalità che il portale n.1 del calcio dilettantistico propone.

Andiamo a vedere nello specifico il programma stabilito per la Coppa Italia 2013/2014.

La LND, rappresentata dal Presidente Carlo Tavecchio, ha pubblicato il Comunicato Ufficiale per la definizione del calendario delle gare del turno preliminare e del primo turno della Coppa Italia di Serie D 2013/2014, in programma rispettivamente il 18 agosto alle ore 16 ed il 25 agosto sempre alla ore 16. Ci teniamo a ricordare che la formula della Coppa Italia è quella consolidata ormai da tempo, la quale prevede gara unica dal turno preliminare fino alle semifinali (in caso di parità al termine dei 90′ saranno battuti i calci di rigore). La formula prevede, inoltre, la divisione della competizione in due fasi, quella preliminare che precede il primo turno, e quella del tabellone principale a 64 squadre. Il turno preliminare coinvolge ben 86 squadre in 43 partite di sola andata. Nello specifico, 34 neopromosse, 5 retrocesse dalla Seconda Divisione, 18 vincenti i Play Out 2012/2013, 16 squadre ripescate, 13 club classificatesi al 12° posto nei gironi A, D, E, F, G, H, I; al 14°, 13° e 12° posto nei gironi B e C regolarmente iscritte. Il primo turno prevede 55 gare così organizzate: 43 vincenti il turno preliminare, 67 società ammesse di diritto tranne le 9 società partecipanti alla Tim Cup in organico alla Serie D (Santhià, Ponte S. Pietro Isola, Pordenone, Massese, GualdoCasacastalda, Termoli, Turris Neapolis, Matera, Savoia). Il tabellone principale sarà poi composto da 64 club così determinati: 55 vincenti il 1° turno e le 9 partecipanti alla Tim Cup 2013/2014. Per quanto riguarda la finale, invece, è prevista per giovedì 2 aprile 2014.

Queste le date:

Turno preliminare 18 agosto; 1° turno 25 agosto; trentaduesimi di finale 11 settembre, sedicesimi di finale 16 ottobre, ottavi di finale 20 novembre, quarti di finale 11 dicembre, semifinali 12 febbraio (andata) e 5 marzo (ritorno), finale 2 aprile.

Ecco, invece, gli scontri previsti dal calendario per il turno preliminare:

1) Tamai-Sanvitese
2) Triestina-Monfalcone
3) Mezzocorona-Dro
4) Fersina-Union Ripa La Fenadora
5) Montebelluna-Vittorio Falmec
6) Este-Marano
7) Giorgione-San Paolo PD
8) Darfo Boario-Inveruno
9) Alzano Cene-Pro Sesto
10) Palazzolo-Seregno
11) Sancolombano-Giana Erminio
12) RapalloBogliasco-Vado
13) Albese-Pro Dronero
14) Borgomanero-Novese
15) Valle d’Aoste-Asti
16) Piacenza-Correggese
17) Imola-Therma A. Ceccato
18) Riccione-Romagna Centro
19) Camaiore-Forcoli
20) Scandicci-Jolly Montemurlo
21) Pontevecchio-Foligno
22) Trestina-Colliggiana
23) Selargius-Flaminia C.
24) Porto Torres-Latte Dolce
25) Olbia-Budoni
26) Anziolavinio-Maccarese Giada
27) Fondi-Terracina
28) Narnese-Santa Maria delle Mole
29) Fano-Fermana
30) Matelica-Recanatese
31) Celano-Sulmona
32) Renato Curi A.-Isernia
33) AmiterninaScoppito-Città di Giulianova
34) Torrecuso-Bojano
35) Pomigliano-Real Hyria
36) Puteolana-P. Marcianise
37) Agropoli-Real Metapontino
38) Rende-Montalto Uffugo
39) Hinterreggio-Nuova Gioiese
40) Manfredonia-San Severo
41) Nardò-Grottaglie
42) Orlandina-Due Torri
43) Ragusa-Akragas

Questi invece i match previsti per il primo turno:

44) Sacilese-vincente gara 1
45) Clodiense-vincente gara 2
46) Sanbonifacese-vincente gara 3
47) Belluno-vincente gara 4
48) Trissino V.-vincente gara 5
49) Legnago-vincente gara 6
50) vincente gara 17-vincente gara 7
51) Caronnese-vincente gara 8
52) Pro Piacenza-vincente gara 11
53) Castellana C.-vincente gara 9
54) Olginatese-vincente gara 10
55) Caravaggio-MapelloBonate
56) Caratese-Lecco
57) Montichiari-Aurora Seriate
58) Sestri Levante-vincente gara 12
59) Lavagnese-Chiavari
60) Chieri-vincente gara 15
61) vincente gara 14-vincente gara 13
62) Borgosesia-Derthona
63) Gozzano-Verbania
64) Fidenza-vincente gara 16
65) vincente gara 18-Mezzolara
66) Virtus Castelfranco-Formigine
67) vincente gara 20-vincente gara 19
68) Pistoiese-Lucchese
69) Arezzo-Pianese
70) Fortis Juventus-Fiesolecaldine
71) Bastia-vincente gara 22
72) Sansepolcro-vincente gara 21
73) Voluntas Spoleto-Deruta
74) Astrea-vincente gara 28
75) vincente gara 24-vincente gara 25
76) vincente gara 23-Arzachena
77) San Cesareo-vincente gara 31
78) Isola Liri-vincente 27
79) Ostia Mare-vincente gara 26
80) Lupa Roma-Cynthia
81) Palestrina-Sora
82) Maceratese-vincente gara 30
83) Vis Pesaro-vincente gara 29
84) Civitanovese-vincente gara 33
85) Olympia Agnonese-vincente gara 32
86) Jesina-Ancona
87) San Felice Gladiator-vincente gara 34
88) Mariano Keller-vincente gara 35
89) Battipagliese-vincente gara 36
90) Cavese-Gelbsion
91) Taranto-vincente gara 37
92) Francavilla-vincente gara 41
93) Città di Brindisi-Monospolis
94) Bisceglie-vincente gara 40
95) Vibonese-vincente gara 38
96) Noto-vincente gara 42
97) Licata-vincente gara 43
98) Città di Messina-vincente gara 39

Continua a seguirci sul Blog ufficiale e sui canali Facebook, Twitter e Google Plus per saperne di più sul calcio dilettantistico della tua Regione e sul Social Network Sportivo KickOver. 

Iscriviti subito….E’ GRATIS!!
Iscriviti Gratis KickOver